17.06.2021 12:30
Новости.
Просмотров всего: 13970; сегодня: 1.

Кировский ОНФ обратился в прокуратуру из-за неисправности лифтов

Кировский ОНФ обратился в прокуратуру из-за неисправности лифтов

Активисты ОНФ в Кировской области обратились в прокуратуру и Ростехнадзор по факту неисправности лифтового оборудования в доме № 13 на улице Маршала Конева в региональном центре. Лифты, которые начали менять в прошлом году по программе капитального ремонта, запустили с опозданием на несколько месяцев. Но и сейчас пользоваться ими невозможно – из-за неисправностей в них регулярно застревают люди.

Жильцы девятиэтажного дома рассказали общественникам, что в октябре прошлого года у них по программе капремонта начали менять старые лифты. Новые лифты должны были запустить в 10 подъездах до 17 декабря прошлого года. Стоимость работ по контракту составила 15,6 млн руб. Но встретить Новый год с новыми лифтами жильцам дома так и не удалось. Рабочие перестали появляться на объекте.

«Нам пришлось ходить до верхних этажей пешком. А ведь у нас много пожилых людей с хроническими заболеваниями. Я знаю соседей, кому пришлось отказаться от прогулок, посещения больниц, даже походов в магазин – их выручали родственники. Тяжелее всего было одиноким пенсионерам. Они с трудом поднимались до своих квартир – сидели долго на ступеньках, чтобы отдохнуть», – пожаловались жители.

Весной представители подрядчика все-таки появились на объекте. Насторожило жильцов то, что рабочие часто менялись. В середине марта лифты запустили, но до сих пор они работают со сбоями, поэтому в кабинах регулярно застревают люди. Больше всех не повезло жителям подъездов №1 и №8 – они застревают чаще всего.

«Насколько нам известно, акты выполненных работ не подписаны до сих пор, а фонд капремонта получает от подрядчиков штрафы. Но разве жильцам от этого легче? Было бы справедливее, если бы штрафы уходили на счет дома, тогда это хоть как-то могло бы компенсировать жильцам все неудобства», – отметили жители.

Чтобы разобраться в данной ситуации, жители обратились за помощью к активистам ОНФ.

«Законодательным собранием было принято решение позволить фонду капремонта использовать средства, получаемые за счет штрафных санкций на подрядчиков, на ведение претензионной работы, поскольку в бюджете ФКР этой статьи расходов не было. В конце этого года мы обязательно сделаем запрос и проверим, насколько качественно ведется эта работа», – отметил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

По факту неисправности лифтов активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру, Ростехнадзор, а также в фонд капитального ремонта, чтобы выяснить, в какие сроки планируется устранить неисправности.

Напомним, ранее после вмешательства активистов ОНФ удалось ускорить запуск лифтов в домах на улицах Свободы/Красноармейской, 116, корпус 1/5, на Пролетарской, 25, Производственной, 10, и др.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Сайт: onf.ru/2021/06/17/kirovskie-aktivisty-narodnogo-fronta-obratilis-v-prokuraturu-po-faktu-neispravnosti-novyh/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...